菜单导航
首页 >  国际教育 >  正文

大会议程

时间:2021-01-13 21:46:37 来源: 丹江口市第一中学 作者: 赵有强 阅读:133

  地点:南郊宾馆俱乐部3018

  召集人:Olivier Grenouilleau(巴黎第四大学Roland Mousnier中心)/ Jenny Raflik(法国塞尔吉-蓬图瓦兹大学)

  协办单位:法国史学会

  评议人:Robert Frank(巴黎第一大学,国际历史学会秘书长)

  发言人:Olivier Grenouilleau(巴黎第四大学Roland Mousnier中心)

  人权与奴隶贸易、奴隶制的废除(18世纪80年代至19世纪80年代):永垂史册的一刻

  发言人:Jenny Raflik(法国塞尔吉-蓬图瓦兹大学)

  1945年以来的人权与人民权利之争

  发言人:Georgios Giannakopoulos(伦敦大学玛丽皇后学院)

  维多利亚时代晚期和爱德华时代英国的人道主义干涉论战

  发言人:Pierre Journoud(法国军事学院战略研究所)

  越战期间法国和美国的战俘与失踪人员问题——一个人道主义问题

  发言人:Jean Manore(加拿大主教大学)

  加拿大政府对第一民族族群的干涉

  

  ST 24    边界,大屠杀与人口的移居

  时间:09:00-12:15

  地点:山东大厦高速厅

  召集人:Zlatica Zudová-Le?ková(捷克科学院历史研究所)

  协办单位:澳大利亚史学会/捷克史学会

  评议人:Lyndall Ryan(纽卡斯尔大学暴力史研究中心)

  发言人:Nigel Penn(南非开普敦大学)

  大屠杀与被迫移民:再论南非边疆地区

  发言人:Elena Belova(莫斯科州立肖洛霍夫人文大学)

  克里米亚战后俄南部斯拉夫人迁居的糟糕经历

  发言人:Philip G. Dwyer(纽卡斯尔大学)

  近代世界的暴力、殖民与帝国

  发言人:Hans-Lukas Kieser(苏黎世大学)

  总体战的内部前线:1914-1918年奥斯曼帝国的人口移居和灭绝

  发言人:Anthony I. Asiwaju(尼日利亚拉各斯大学)

  西非殖民地的跨境“逃亡”移民与重新定居:聚焦20世纪尼日利亚-达荷美(贝宁)国界上的Yoruba人

  发言人:Michal Schvarc / Matej Hanula(斯洛伐克科学院历史研究所)

  1944-1945年东南欧地区作为纳粹成分的斯洛伐克德裔居民的撤离

  发言人:Jan Kuklík(布拉格大学)/Jan Něme?ek(捷克科学院历史研究所)

  20世纪上半叶欧洲的移民、少数族群迁徙、流放与驱逐和1945年后他们的省思与回忆

  发言人:Jan Rychlík(布拉格大学):

  迁徙自由:共产主义国家对国际人口流动的限制

  候选发言人:Liubov Zhvanko(俄罗斯国立城市经济大学)

  困扰东欧的幽灵:1914-1918年世界大战中的难民

  

  ST 25    宗教研究在理解古代历史中的作用

  时间:09:00-12:15

  地点:山东大厦鲁信贵宾厅

  召集人:姜  生(四川大学)/ Nicole Belayche(法国高等研究院)

  协办单位:中国史学会

  评议人:Nicole Belayche(法国高等研究院)

  发言人:三浦国雄(四川大学)

  中国人“宗教”的特征

  发言人:Anne-Fran?oise Jaccottet(日内瓦大学)

  公元前4世纪-公元2世纪为民主和人民而牺牲:启发政治结构与宗教制度互动的一种选择

  发言人:吕宗力(香港科技大学)

  中国上古及中古前期“善恶有报”信仰探究

  发言人:冯渝杰(四川大学)

  传达天意的管理者:东汉末年隐士的政治参与

  发言人:姜  生(四川大学)

  汉代《山海经》信仰的传承:来自长沙马王堆一号汉墓T型帛画的证据

  发言人:林欣仪(哥伦比亚大学)

  再议佛教妇科治疗中的血污:中古中国佛教中的治愈知识与妇女生育

  发言人:顾銮斋(山东大学)

  试论中世纪西欧基督教的权利

  

  ST 26    作为干预和理念的发展的历史

  时间:09:00-12:15

  地点:山东大厦济南厅

  召集人:Juhani Koponen(芬兰赫尔辛基大学)

  协办单位:芬兰史学会

  评议人:Robert Shenton(安大略省女王大学)

  发言人:Juhani Koponen(芬兰赫尔辛基大学)

  发展始于何时?

  发言人:Mamadou Fall(塞内加尔谢赫·安塔·迪奥普大学)

  普世主义与支配统治:非殖民地区发展过程中的活力

  发言人:Eileen Boris(加利福尼亚大学圣巴巴拉分校)

  国际劳工组织与南半球农村妇女社会知识的构建

  发言人:Bandana Gyawali(芬兰赫尔辛基大学)

  1932-1960年Bikas的概念史

  发言人:Valentina Vardabasso(巴黎第一大学)

  区域化与全球化之间的可持续发展

  发言人:Annette Skovsted Hansen(丹麦奥尔胡思大学)

  叙述日本对外援助的成功

  

  ST 27    历史在旅游中的应用

  时间:09:00-12:15

  地点:山东大厦青岛厅

  召集人:Bertram M. Gordon(美国米尔斯学院)/ Laurent Tissot(瑞士纳沙泰尔大学)

  协办单位:国际旅行和旅游业史委员会

  评议人:Michael Herzfeld(哈佛大学,上海外国语大学)

  发言人:Paul-Marie Arpaia(宾夕法尼亚印第安纳大学)

  意大利人对旅游的爱恨交加及由此引发的战争

  发言人:Hamish Bremner(新西兰奥克兰理工大学)

  历史为旅游业服务还是旅游业为历史服务?以后殖民时代新西兰Aotearoa为例

  发言人:Wojciech Iwanczak(波兰凯尔采大学)

  旧式制图中的城镇形象:旅游的象征符号

  发言人:Alexei Kraikowski(圣彼得堡欧洲大学)/ Aisulu Shukurova(俄罗斯加特契纳博物馆)

  面向公众的贵族生活——加特契纳与福尔历史庄园的遗产管理与旅游服务:比较的视野

  发言人:Amaury Lorin(缅甸仰光大学)

  眉缪(彬乌伦):1896年英国在缅甸的山寨兵营——“殖民地旅游”的兴起?

  发言人:Cynthia J. Miller/ Thomas M. Shaker(美国埃莫森学院/美国迪恩学院)

  方言博物馆:旅游与日常生活

  

  JS 15    记忆争夺战:政治、学术和媒体之间的历史教育

  时间:09:00-12:15

  地点:山东大厦临沂厅

  召集人:Simone L?ssig(德国Georg Eckert国际教科书研究所,华盛顿德国史研究所,马克斯·韦伯基金会)

  协办单位:德国史学会/意大利史学会/国际教育史常设会议/国际史学史与史学理论研究会

  评议人:Luigi Cajani(罗马大学)

  发言人:Israel Bartal (耶路撒冷希伯来大学)

  “变化的世界”:2000年的历史课程丑闻

  发言人:Denise Bentrovato(德国Georg Eckert国际教科书研究所)

  记忆争夺战与中非的历史教育:以卢旺达与布隆迪为例

  发言人:Snje?ana Koren(克罗地亚萨格勒布大学)

  “有用的过去?”1990年以来克罗地亚关于二战与90年代战争历史教育的辩论

  发言人:Falk Pingel(德国Georg Eckert国际教科书研究所)

  战争博物馆——记忆争夺战中的博物馆

  发言人:Victor Shnirelman(莫斯科人种学与人类学研究所)

  “共同的过去”:俄罗斯与鞑靼斯坦在历史教材中的竞争

  发言人:Johannes Michiel Wassermann(南非夸祖鲁-纳塔尔大学)

  “我们知道前进的方向,但不知走过何方”——彩虹国度后种族隔离时期的历史教育

  发言人:杨  彪(华东师范大学)

  中国与日本的战争记忆

  

  JS 16    政治仪式、符号和庆典

  时间:09:00-12:15

  地点:山东大厦能源厅

  召集人:Géza Pálffy(匈牙利科学院人文学科研究中心历史研究所)/ John Rogister(法兰西学院)

  协办单位:匈牙利史学会/国际代议和议会制度史委员会

  评议人:Pascal Cauchy(巴黎政治学院)

  发言人:Edward Rung(喀山大学)

  古代东方的政治仪式、符号与庆典:以阿黑门尼德王朝的波斯帝国为例

  发言人:Vincent Laniol(巴黎第十大学)

  总体战时代的外交礼节与仪式符号:以1919年巴黎和会为例

  发言人:Javier Moreno Luzón(马德里康普顿斯大学)

  虚君政治与政治仪式:比较视野下的1902-1931年西班牙案例

  发言人:Paola Salvatori(意大利比萨大学)

  法西斯政权的神话、仪式与政治礼拜

  发言人:Anna Rita Gori(里斯本大学社会科学研究所)

  从过去到未来:1940年世博会中西班牙新政权的政治仪式、谎言与符号

  

  JS 17    早期国家社会中的巫术和预言

  时间:09:00-12:15

  地点:山东大厦聊城厅

  召集人/评议人:Roberto Martínez González(墨西哥国立自治大学)/ Katarzyna Mikulska(华沙大学)

  协办单位:墨西哥史学会/波兰史学会

  发言人:Robert Wi?niewski(华沙大学)

  帝国与罗马晚期的占卜术

  发言人:Roberto Martínez González(墨西哥国立自治大学)/ Katarzyna Mikulska(华沙大学)

  古代墨西哥的祭司与巫术

  发言人:Agnieszka Brylak(华沙大学)

  巫术与戏剧:前殖民时代和早期殖民时代中美洲纳瓦族的表演

  发言人:Andrés Gabriel Freijomil(阿根廷国立萨缅托大学,EHSS,阿根廷科技研究理事会)

  17世纪的巫术、财富与认识论转向:从神学到Michel de Certeau《财富》一书中“国家理性”的转变

  发言人:Eduardo Flores Clair(墨西哥国家历史学和人类学研究所历史组)

  18世纪新西班牙的爱情魔法

  发言人:Araceli Rojas Martinez Gracida(荷兰莱顿大学)

  阿育克社会中的玉米识读术: 一种中美洲占卜术研究的视角

最新更新

友情链接

热门标签

丹江口市第一中学_丹江口市第一中学中文网_丹江口市第一中学校园网 Copyright@ 2018-2020 http://www.djkyz.cn
Copyright © 2002-2019 丹江口市第一中学 版权所有
网站备案号 : 鄂ICP备07004022 网站地图